France:
Reims a épinglé Brest 1 à 0. Jacques Alaixys Romao a disputé toute la rencontre.
Nîmes Olympique de Kevin Denkey est battu par Metz 1 contre 2. Kevin est rentré en jeu à une minute de la fin.
Une ènième défaite pour Toulouse de Mathieu Dossèvi. Ils ont été défaits par Dijon sur le score d’un but contre 2. Dossèvi était absent pour le match.
1-1, c’est le score ayant sanctionné la rencontre Saint Etienne de Charles Abi et Bordeaux. Charles a pris part aux 30 dernières minutes.
En ligue 2, Chateauroux bat Stade Malherbe de Caen 2 – 1. Razak Boukari et Gilles Sunu n’ont pas joué ce match.
Allemagne:
En déplacement, Hoffenheim de Ihlas Bebou a fait un match nul contre Schalke 04. Score final 1-1. Bebou a joué tout le match.
Espagne:
Getafe de Djene Dakonam a fait un match nul contre Celta Vigo à domicile, 0 – 0. Djene a pris part à toute la rencontre.
Belgique:
Sporting Charleroi de David Henen a laminé KAA Gent 4 buts à 1. Malheureusement David n’a pas participé à ce festival de son club.
En deuxième division belge, Beershot de Placca Fessou a disputé la finale de la promotion en ligue A. Ils l’ont gagné par 1 à 0 face à Oud – Heverlee en aller.
Placca n’a disputé aucune minute.
Danemark:
Fremad Amager et Franco Atsou ont perdu en déplacement chez Skive IK 1 contre 2. Franco a disputé les 13 dernières minutes.
Hollande:
FC Heindoven 2 – 2 Top OSS.
Mawouna Amévor a égalisé pour son club Heindoven à la 90è minute.
Portugal:
Adébayor Sheyi et Olympia Asuncion ont fait jeu égal 1 – 1 face à River Plate.
Sheyi a joué tout le match.
Azerbaidjan:
Qabala FK de l’international Akakpo Roger a atomisé Sumqayit 5 – 0. Roger n’a pas pris part à la rencontre.
Israël:
Hapoel Hadera et Kougbégna Didier sont défaits par Hapiel Tel Aviv 1 contre 2.
Didier est resté sur le banc.
Ecosse:
Johnstone a battu Livingstone de Steve Lawson 1 – 0.
Steve n’a pas joué ce match.
Monténegro:
Lourde défaite 1 contre 4 du FK Zéta de Elom Nyavedji face à FK Budocnost.
Elom est sorti à 7 minutes du terme de la fin du match.
Birmanie:
Chin United FC de Biova Akakpo Agarawa s’est incliné 1 contre 2 face à Yadanarbon.
Agarawa, capitaine, a joué toute la rencontre.
Emirats Arab Uni:
Al Ain FC de Fodoh Laba a battu Al Fujairah 2 – 1.
Laba est à la fois buteur et passeur décisif pour Al Ain FC.
De l’autre côté, Peniel Mlapa et Al Ittihad ont perdu 1 contre 2 devant Al Jazira.
Mlapa a joué tout le match.
Malaisie:
Francis Konéva marqué 2 buts pour son club Kuala Lumpur FA qui a finalement gagné par 3 buts à 1 face à Négéri Sembilan.
Djibouti:
AS Port de Yao Gilles Djéhani s’impose devant Institut ETP 3 – 0.
Le togolais a réalisé un clean Sheat.
Niger:
En déplacement, AS Sonidep des togolais Tony Akomatsri et Séwonou Eli a perdu 1 contre 2 face à Racing FC.
Séwonou est sorti dans les 45 premières minutes mais Tony a vu rouge à la 80è minute suite à deux cartons jaunes.
Défaite également pour AS Nigelec de Djahkin Nicoué à domicile face à Olympique FC 1 contre 2.
Le portier togolais n’a pas joué.
Toujours au Niger, USGN a dominé JSA de Tahaou.
Doè Doményo et Fataou Adjana sont restés sur le banc de USGN.
Côte d’Ivoire:
ASEC Mimosas a fait un jeu paritaire d’un but partout face à Sporting Club de Garoua. Komlan Agbényiadan a disputé toute la rencontre pour Mimosas.
Sol FC d’Abobo a épinglé 1 à 0 SOA de Bocco Kokouvi Marco.
Kokouvi est absent pour ce match.
Afrique du Sud:
JDR Stars et Abotchi Dové ont pris les trois points devant Steinberg 1 – 0.
Le togolais a gardé les cages du début jusqu’à la fin.